Auction 849T, Lot # 137
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas, 2 cajones, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, barandilla, seres híbridos, columnas compuestas y motivos orgánicos. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 225 x 124 x 46 cm. Estimado $ 12,000-15,000